Скорость моторной лодки, плывущей против течения в 4 раза больше скорости течения реки. Мотрная лодка проплыла по озеру 32,5 км за 2 ч36 мин. Какое расстояние проплывет лодка по течению за такое же время?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:57
    0
    Найдем собственную скорость лодки

    32,5:2,6=12,5 км/ч

    найдем скорость реки, а для этого составим уравнение по условию задачи обозначив за х скорость течения реки

    12,5-х=4 х

    12,5=4 х+х

    12,5=5 х

    х=12,5:5

    х=2,5 км/ч

    найдем истинную скорость лодки по реке

    12,5+2,5=15 км/ч

    расчитаем проделываемый путь лодки по реке

    15*2,6=39 км