1. Какое наибольшие число раз можно вычесть 1050 из 946050 чтобы результатом было неотрицательное число?

2. Разложите на простые множители числа 4050 и 4800.

3. Не выполняя действий, укажите разделится ли нацело 1872+23152 на

а) 4 б) 9 в) 25

4. Для приготовления подарков приобрели 200 пряников, 240 конфет и 320 орехов. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить для детей и сколько орехов, конфет и пряников будет положено в каждый пакет?

5. Найдите частное от деления одного произведения (5*5*3*3*7*11*13) : (5*7*13*11).

6. Найдите НОК чисел: а) 324,144 и 120 б) 13 и 20

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:59
    0
    1. 946050/1050=901 = > можно вычесть масимум 901 раз

    2. 4050=2*5*5*3*3*3*3

    4800=2*2*2*2*2*2*3*5*5

    3. а-делятся т. к. и первоеи второе число делятся на 4 (что очевидно по признаку делимости на 4)

    б-нет т. к. первое число делится на 9, а второе не делится

    в-нет т. к. сумма остатков первого и второго числа от деления на 25 не кратна 25

    4. для этого найдём НОД этих чисел, он равен 40

    5. = 5*3*3=45

    6. а-144=2*2*2*2*3*3

    324=2*2*3*3*3*3

    НОК=2*2*2*2*3*3*3*3=1296

    б-13 и 20 взаимнопросты=> НОК=20*13+260