Вероятность изготовления нестандартной детали равна 0,004. Какова вероятность того, что среди 1000 деталей окажется 5 нестандартных

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:56
    0
    Поскольку количество деталей велико, а вероятность того, что наугад взятая деталь нестандартная, мала, то мы имеем дело с законом Пуассона с параиетром

    λ = n * p = 1000 * 0,004 = 4, поэтому искомая вероятность

    p = exp (-4) * 4⁴ / 4! = 256 / 1310 = 0,195