Ученик прочитал книгу за 4 дня. В первый день он прочитал 1/4 книги и еще 3 страницы, во второй 1/3 от того, что осталось, и еще 2 страницы, в третий день 1/2 нового остатка и еще 6 страниц. Наконец, в четвертый день 2/3 того, что осталось, и еще 8 страниц. Сколько страниц было в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:31
    0
    В книге 128 страниц.

    Решаем с конца.

    8 страниц - это 1/3, значит в 4 четвертый день прочитана 8*3=24 страницы.

    24+6=30 - это 1/2, значит в 3 день прочитано 30*2=60 страниц.

    60+2=62 - это 2/3, значит во 2 день прочитано 62:2*3=93 страницы.

    93+3=96 - это 3/4, значит в 1 день было прочитано 96:3+3=35 страниц

    Всего в книге

    (96:3) * 4=128 страниц.