Помогите выполнить действия со степенями, можно только ответ

1) n^3/4+3 (n^1/4) ^3

2) 3*36^1/2*125^1/3-20*256^1/4

3) (1/8n^3/2) ^-1/3?, при n=4

4) 18^2p:36^p, при p=2

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:00
    0
    При возведении степени в степень показатели умножаются, поэтому

    3 (n∧1/4) ∧3=3*n∧3/4

    тогда n∧3/4 + 3 * n∧3/4 = 4*n∧3/4

    2) 36∧1/2 = (6∧2) ∧1/2=6; 125∧1/3 = (5∧3) ∧1/3=5; 256∧1/4 = (4∧4) ∧1/4=4, отсюда

    3*6*5-20*4=90-80=10

    3) (8 / (n∧2/3)) ∧1/3 = (∛8) / ∛n∧3/2) = 2/n², если n=4, то 2/16=1/8

    4) 36∧р=2∧р*18∧р, отсюда 18∧ (2 р-р) : 2∧р=18∧р: 2∧р=9 р, если р=2, 9*2=18