в раствор объемом 5 л содержащий 30 процентов кислоты начали вливать в раствор содержащий 70 процентов кислоты сколько нужно влить литров раствора в первый чтобы их смесь содержала 60 процентов кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:39
    0
    1 - го раствора кислоты 5 литров = > 5 * 30/100 = 1,5 г чистой кислоты

    2-го раствора Х литров = > х * 70/100 = 0,7 х г чистой кислоты

    получается смесь (х + 5) л, в которой (1,5 + 0,7 х) г чистой кислоты

    1,5 + 0,7 х = 0,6 * (х + 5)

    1,5 + 0,7 х = 0,6 х + 3

    0,1 х = 1,5

    х = 15 литров 70%-ного раствора надо влить.