в) На покраску стены требуется 3/4 ч. Сколько времени потребуется на покраску стены, размеры которой в полтора раза больше?

По действиям

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:47
    0
    Решение:

    Если на покраску одной стены необходимо времени: 3/4 часа,

    то в полтора раза понадобится времени:

    нужно 1,5*3/4 час 1,5 переведём в смешанную дробь 1,5=15/10

    затем 15/10*3/4=15*3/10*4=45/40 Сократим (разделим) числитель и знаменатель

    на 5 и получим 9/8 часа или 1 час 1/8 часа

    Ответ: 1 целая 1/8 часа