Найдите: НОК (40,8) НОД (64,16) НОК (51,17) НОД (45,9) НОК (56,63) НОД (21,63) и напишите как разложить их на простые множители.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:11
    0
    Раскладываем столбиком:

    40/2

    20/2

    10/2

    5/5

    1

    40=2*2*2*5

    8/2

    4/2

    2/2

    1

    8=2*2*2

    НОК (40,8) = 2*2*2*5=40

    64/2

    32/2

    16/2

    8/2

    4/2

    2/2

    1

    64=2*2*2*2*2*2

    16/6

    8/2

    4/2

    2/2

    1

    16=2*2*2*2

    НОД (64,16) = 16

    51/3

    17/17

    1

    НОК (51,17) = 51

    45/3

    15/3

    5/5

    1

    45=3*3*5

    9/3

    3/3

    1

    9=3*3

    НОД (45,9) = 9

    56/2

    28/2

    14/2

    7/7

    1

    56=2*2*2*7

    63/3

    21/3

    7/7

    1

    63=3*3*7

    НОК (56,63) = 2*2*2*3*3*7=504

    21/3

    7/7

    1

    21=3*7

    НОД (21,63) = 21