В зоомагазине продавались хомяки и канарейки. Всего там было 72 канарейки и хомяка. У всех животных было 200 лап. Сколько было хомяков и сколько канареек в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:30
    0
    В зоомагазине продавались хомяки и канарейки. Всего там было 72 канарейки и хомяка. У всех животных было 200 лап. Сколько было хомяков и сколько канареек в отдельности?

    Предположим, что все животные имели по 2 лапы, тогда

    72 * 2 = 144 лапы - это лапы всех канареек и по 2 лапки от каждого хомяка. Значит остальные лапы принадлежат только хомякам.

    200 - 144 = 56 лап (по 2 для каждого)

    56 : 2 = 28 хомяков

    72 - 28 = 44 канарейки

    Проверка:

    44 * 2 + 28 * 4 = 200