Холодный кран наполняет ванну за 20 минут. Холодный и горячий вместе - за 15 минут. Сколько минут потребуется что бы наполнить ванну горячей водой? Во всех случаях краны открыты полностью.

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 22:34
    0
    1) составим уравнение

    Пусть х - время наполнения ванны горячей водой, тогда

    1/х+1/20=1/15

    1/х=1/15-1/20

    1/х=1/60

    х=60 мин

    Ответ: 60 мин
  2. 24 января, 23:31
    0
    Вся ванна=1

    холодный кран в минуту наполняет 1/20 ванны

    холодный и горячий 1/15 ванны

    значит горячий наполняет в минуту 1/15 - 1/20 = 4/60-3/60=1/60 ванны

    1 : 1/60=60 минут.