После снежение цен, пальто продаётся за 3/4 части своей первоначальной стоимости. У тёти Кати 40 манат, что составляет 1/3 часть новой цены пальто. 1) Сколько манат нужно тёте Кати для покупки пальто? 2) Сколько манат нужно было бы тёте Кати, если она хотела купить пальто до снижения цен?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 14:01
    0
    1) 40+40=80 (манет) ещё нужно Кати

    2) 80+40=120 (манет) не хвати до бы Кате до снижения цен

    3) 120+40=160 (манет) стоило пальто до снижения цен
  2. 27 июля, 17:10
    0
    40 манат - это 1/3 новой цены. Значит новая цена 40:1/3 = 120 манат надо для покупки по новой цене.

    120 манат - это 3/4 от старой цены. Старая цена 120:3/4 = 160 манат.