Уравнения:

а) (3 х+1) : (-1/4) = 4

б) р: (-7/26) = 2 целых 11/14

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:26
    0
    А) (3 х+1) : (-1/4) = 4

    3 х+1=4 * (-1/4)

    3 х+1=-1

    3 х=-1-1

    3 х=-2

    х=-2/3

    б) р: (-7/26) = 2 11/14

    р=2 11/14 * (-7/26)

    р=-39/52=-3/4
  2. 24 ноября, 02:41
    0
    а) (3 х+1) : (-1/4) = 4

    Чтобы не было путаницы, можно делать так

    (3 х+1) - это делимое

    (-1/4) - это делитель

    4 - это частное

    Поэтому, чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель, то есть:

    3x+1=4 * (-1/4)

    3x+1=-1

    Теперь 3x - это первое слагаемое, 1 - это второе слагаемое, - 1 - это сумма

    Значит, чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое, то есть:

    3x = - 1-1

    3x=-2

    Теперь 3 - это первый множитель, x - второй множитель, - 2 - произведение, следовательно, чтобы найти второй множитель, надо произведение делить на первый множитель, то есть

    x=-2/3

    Ответ: x=-2/3

    Аналогично решение уравнения:

    б) р: (-7/26) = 2 целых 11/14

    p - делимое, (-7/26) - делитель, 2 целых 11/14 - частное (переводим в неправильную дробь, то есть 2*14+11=39/14)

    Следовательно:

    p=39/14 * (-7/26) (сокращаем 7 и 14, поделив на 7; а так же сокращаем 39 и 26, поделив на 13, то есть получаем: 3/2 * (-1/2))

    p = - 3/4

    Ответ: p=-3/4