лоси составляют 3 - - 10 от общего числа косуль и лосей которые живут в заповеднике сколько косуль живёт в заповеднике если число лосей на 144 меньше чем количества косуль?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:53
    0
    Пусть лосей х, тогда косуль х+144, лосей и косуль вместе х+х+144 = 2 х+144. Составляем пропорцию

    3/10=х / (2 х+144)

    3 * (2 х+144) = 10*х

    6 х+3*144=10 х

    3*144=10 х-6 х

    3*144=4 х

    х=3*144/4

    х=108

    т. е. лосей108, соответственно косуль 108+144=252