Ответь на вопрос задачи подабрав числа?

мальчик собрал для колекцыи жуков и пауков всего у них 8 голов и 54 ноги. Сколько жуков и пауков в калекцыи

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:56
    0
    У жуков - 6 лап, у пауков - 8 лап. Примем жуков за х, а пауков за у, тогда уравнение

    для ног 6 х + 8 у = 54

    для голов х + у = 8, выразим х, х = 8 - у

    6 * (8 - у) + 8 у = 54

    48 - 6 у + 8 у = 54

    2 у = 54 - 48

    2 у = 6

    у = 3 пауков

    х = 8 - 3 = 5 жуков

    Проверка

    6 * 5 + 3 * 8 = 30 + 24 = 54 "ноги"