Аббревиатура ПДК расшифровывается как "предельно допустимая концетрация". Этот термин используется, когда речь идёт о количестве вредных для здоровья примесей в воде, воздухе или продуктах. Так, ПДК углекислого газа (углекислоты), которые в основном образуются от автомобильных выхлопов, составляет 2,5%. В настоящее время в центре Москвы превышение ПДК в тихую, безветренную погоду стало довольно частым явлением.

1. Определите процентное содержание углекислого газа в воздухе, если оно:

а) составляет 12% ПДК б) превышает ПДК на 35%

2. специальные катализаторы могут уменьшить вреднве выбросы автомобиля на 70%. Определите, за сколько часов автомобиль без катализатора выбросит в атмосферу то же количество углекислоты, что и такой же автомобиль, но оснащённый катализатором, за 15 часов.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:41
    0
    1. а) 12% ПДК = 0,12*2,5=0,3%. То есть углекислого газа в воздухе 0,3%

    б) Превышает ПДК на 35% = 2,5+2,5*0,35=2,5*1,35=3,375%. То есть углекислого газа в воздухе 3,375%

    2. Выброс автомобиля без катализатора х

    С катализатором х-0,7 х=0,3 х

    Автомобиль с катализатором выбросит в атмосферу за 15 часов 0,3*15 х=4,5 х вредных веществ

    Значит без катализатора тот же объем вредных веществ автомобиль выбросит за 4,5 х: х=4,5 часа