Первая труба наполняет бассеин за дробь - одна целая одна вторая часа, а вторая за две целых три четвертых часа, если открыть оба крана одновременно. то бассеин наполнится за какое время

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:43
    0
    Одна труба наполняет бассейн за 1 1/2 ч = 3/2 часа,

    а другая за 2 3/4 ч = 11/4 часа.

    За 1 час первая заполняет 1: (3/2) = 2/3 части бассейна,

    а вторая 1: (11/4) = 4/11 части бассейна.

    2 трубы за 1 час заполнят 2/3 + 4/11 = (22+12) / 33=34/33 части бассейна.

    Весь бассейн заполнят за 1:34/33=33/34 часа.