Найдите 2 числа если 9/11 одного равны 6/7 другого и их сумма равна 172

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:51
    0
    Х + у = 172

    9 х/11 = 6 у/7

    из второго уравнения: х = 11 у/21

    подставим это значение для х в первое уравнение:

    у = 11 у/21 = 172

    31 у/21 = 172 откуда у = 903/8 = 112 и 7 в остатке