начертите кординатную прямую, взяв еденичный отрезок, равный 12 клеткам, и отмерте дроби; 1/4,1/3,1/2,2/3,3/4,2/2,5/4,5/3.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:35
    -1
    12 клеток-это единица разделить 12 клеток на 4 и взять одну часть первую - это 1/4

    Теперь это же количество 12 клеток делим на 3 части и первая часть будет 1/3

    12 клеток разделить пополам - это 1/2

    взять 2 части из трех разделееных - это будет 2/3

    А разделенную на 4 взять 3 части

    2/2 это единица. т. к. 12-я клетка

    5/4 это единица и добавить еще 3 клетки (12:4=3 - это одна часть 4/4 это единица и к ней добавь одну часть единицы=3 клетки ...

    5/3 разделенную на 3 части единицу добавить вправо еще 2 части по 4 клетки (12:3=4 - это одна часть, добавь 2 части (5-3=2), т. е. 8 клеток

    На одном чертеже это трудновато, делай деление клеток на 4, а на 3 сделай деление поверх прямой овальчиками - получается на одной прямой деление на 4 и на 3, их и считать надо ...