Докажите, что при любом а € Z значение выражения делится на 3:

А) а3 + 26 а + 15;

Б) а3 + 20 а + 27.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:05
    -1
    A^3+26a+15

    ну 15 сразу откидываем, поскольку оно делится на 3

    остается a * (a^2+26). в котором или а кратно трем, либо оно равно числу, кратному трем плюс 1 или плюс 2. если просто кратно трем, то все ок.

    если кратному трем плюс 1, то в скобках имеем

    (3*n+1) ^2+26 = 9*n^2+6*n+1+26 - делится на три

    если кратному трем плюс 2, то в скобках имеем

    (3*n+2) ^2+26 = 9*n^2+12*n+4+26 - тоже делится на три

    ну вроде все