A) 3 целых 2/15 x + 1 целая 7/10 x = 9 целых 2/3

б) (x - 3/8 x) * 2 целые 4/5 - 1 целая 3/14 = 2 целые 2/7

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:42
    0
    3 2/15 x + 1 7/10 x = 9 2/3

    47/15x + 17/10x = 29/3

    94/30x + 51/30x = 290/30

    145/30x = 290/30

    x = 290/30:145/30

    x=290/30*30/145

    x=2

    (x - 3/8 x) * 2 4/5 - 1 3/14 = 2 2/7

    5/8x * 14/5 - 17/14 = 16/7

    7/4x = 16/7 + 17/14

    7/4x = 32/14+17/14

    7/4x = 49/14

    x = 49/14:7/4=49/14*4/7=2