Решите уравнение

a) 3 целых 2/15 x + 1 целая 7/10 x = 9 целых 2/3

б) (x - 3/8 x) * 2 целые 4/5 - 1 целая 3/14 = 2 целые 2/7

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:21
    0
    А) 3 2/15 х + 1 7/10 х = 9 2/3

    47/15 х + 17/10 х = 29/3

    470/150 х + 255/150 х = 29/3

    725/150 х = 29/3

    145/30 х = 29/3

    29/6 х = 29/3

    х = 29/3 : 29/6

    х = 29/3 * 6/29

    х = 6/3

    х = 2

    б) (х - 3/8 х) * 2 4/5 - 1 3/14 = 2 2/7

    (х - 3/8 х) * 14/5 - 17/14 = 16/7

    (х - 3/8 х) * 14/5 = 16/7 + 17/14

    (х - 3/8 х) * 14/5 = 32/14 + 17/14

    (х - 3/8 х) * 14/5 = 49/14

    (х - 3/8 х) * 14/5 = 7/2

    х - 3/8 х = 7/2 : 14/5

    х - 3/8 х = 7/2 * 5/14

    х - 3/8 х = 1/2 * 5/2

    х - 3/8 х = 5/4

    1/1 х - 3/8 х = 5/4

    8/8 х - 3/8 х = 5/4

    5/8 х = 5/4

    х = 5/4 : 5/8

    х = 5/4 * 8/5

    х = 8/4

    х = 2