Клиент взял в банке кредит 30000 рублей на год под 16%. Он должен погасить кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег с тем чтобы через год выплатить всю сумму взятую в кредит вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 12:10
    0
    Сначала нужно узнать сколько составляет 16% от этой суммы. Для этого составим пропорцию:

    30000 руб. - 100%

    х руб. - 16%

    х = 30000*16/100=300*16=4800 (руб.)

    Узнаем общую сумму, которую он должен выплатить за год:

    30000+4800=34800 (руб.)

    Месяцев в году 12, значит ежемесячно он должен выплачивать:

    34800/12=2900 (руб.)

    Ответ: 2900 рублей