Фермер собрал 240 кг овса и 420 кг кукурузы. Четвёртую часть овса и шестую часть кукурузы скормили курам. Сколько всего зерна сьели куры?

Если можно краткую запись!

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:32
    0
    240/4=60 (кг) скормили овёс

    420/6=70 кг скормили кукурузу

    60+70=130 кг всего зерна съели куры
  2. 8 июля, 10:09
    0
    Было овса - 240 кг.

    Было кукурузы - 420 кг.

    1) 1/4 часть овса скормили курам - 240/4 = 60 кг.

    2) 1/6 часть кукурузы скормили курам - 420/6 = 70 кг.

    3) Всего зерна скормили курам - 60 + 70 = 130 кг.