Из пункта А в пункт В со скоростью 60 км/ч выехал мотоциклист. Через час из пункта В в пункт А выехал автомобилист со скоростью в 2 раза большей скорости мотоциклиста. Найдите расстояние от пункта А до пункта В, если они встретились на одинаковом расстоянии от А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:46
    0
    Пусть место встречи обозначим через точку С. Расстояние АС = СВ = х км.

    Тогда время мотоциклиста = х/60 ч, а время автомобиля = х / 120 ч. Так как автомобили находился в пути на 1 час меньше, составим уравнение:

    х/60 - х/120 = 1. Каждую дробь умножим на 120, чтобы освободиться от знаменателей, получим 2 х - х = 120., х = 120 - расстояние от АС или СВ. Весь путь АВ = 240 ксм.