В трех классах поровну учащихся. если в каждый класс добавить еще по 3 учащихся, то всего в них будет 129 учащихся. сколько человек учится в каждом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:06
    +1
    Пусть в каждом классе учится по Х учащихся, если добавить 3, то будет Х+3, составляем уравнение:

    3 (Х+3) = 129

    3 Х+9=129

    3 Х=129-9

    3 Х=120

    Х=40

    Ответ 40 чел. учится в каждом классе.