1) Найдите отношение:

а) 3 км к 759 м

б) 300 м к 2,1 км

в) 700 г к 1 кг

г) 20 т к 160 кг

2) Составьте по данному условию два отношения. В каждом случае поясните смысл образовавшейся величины и укажите, в каких единицах она измеряется.

а) За 2 ч Толя прочитал 60 страниц очень интересной книги.

б) Купили 20 м электропровода, заплатив 146 р.

в) Сделав 10 шагов, Петя прошёл 4 м.

г) На принтере распечатали 30 страниц за 5 мин.

3) Скорость звука в воздухе равна примерно 300 м/с. Артиллерийский снаряд летит со скоростью 1,5 км/с. Во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука? Какую часть скорости артиллерийского снаряда составляет скорость звука?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:47
    0
    1 а) 3 км: 750 м = 3000 м: 750 м = 4

    1 б) 300 м: 2,1 км = 300 м: 2100 м = 1/7

    1 в) 700 г: 1 кг = 700 г: 1000 г = 7/10 = 0,7

    1 г) 20 т: 160 кг = 20 000 кг: 160 кг = 125

    2 а) 2 ч: 60 стр = 1/30 ч/стр (время на чтение одной страницы)

    60 стр: 2 ч = 30 стр/ч (количество страниц за 1 час)

    2 б) 20 м: 160 р = 1/8 м/р (столько метров можно купить за 1 рубль)

    160 р: 20 м = 8 р/м (стоимость 1 метра)

    2 в) 10 шаг: 4 м = 2,5 шаг/м (столько шагов надо, чтобы пройти 1 м)

    4 м: 10 шаг = 0,4 м/шаг (длига 1 шага)

    2 г) 30 стр: 5 мин = 6 стр/мин (столько страниц печатает принтер за 1 мин)

    5 мин: 30 стр = 1/6 мин/стр (время, чтобы распечатать 1 страницу)

    3. 1,5 км/с: 300 м/с = 1500 м/с: 300 м/с = 5

    Скорость артснаряда в 5 раз больше скорости звука, т. е. сначала в тебя попадёт снаряд, только потом услышишь звук выстрела.

    300 м/с: 1500 м/с = 1/5

    Скорость звука составляет одну пятую часть скорости артснаряда.