Задачи

1) Два набора одинаковых солдатиков стоят 280 руб. В первом наборе 3 солдатика, во втором 5 солдатиков. Сколько стоит каждый набор?

2) Купили 64 кг апельсинов и 48 кг груш-всего 14 одинаковых по массе коробок. Сколько купили коробок апельсинов и груш?

3) Расстояние между двумя деревнями 24 км Федя доехал на лошади из одной деревни в другую, проезжая 12 км за 1 час. Там Федя оставил лошади и шел обратно пешком, проходя за 1 ч 5 км. Сколько часов Федя был в пути?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:08
    0
    №1

    1) 3 + 5 = 8 (солдатиков) в 2 х наборах

    2) 280 : 8 = 35 (руб) стоит 1 солдатик.

    3) 35 * 3 = 105 (руб) стоит 1-ый набор

    4) 35 * 5 = 175 (руб) стоит второй набор

    Ответ: 105 рублей стоит 1-ый набор, 175 рублей стоит 2-ой набор.

    №2.

    1) 64 + 48 = 112 (кг) фруктов купили всего

    2) 112 : 14 = 8 (кг) весит каждая коробка

    3) 64 : 8 = 8 (коробок) апельсинов

    4) 48 : 8 = 6 (коробок) груш

    Ответ: 8 коробок апельсинов и 6 коробок груш купили.

    №3

    1) 24 : 12 = 2 (часа) Федя ехал на велосипеде

    2) 24 : 5 = 4,8 (часа) Федя шёл пешком обратно

    3) 2 + 4,8 = 6,8 (часа) = (6 ч. 7,5 мин) Федя был в пути.

    Ответ: 6,8 часа Федя был в пути.