реши задачу с помощью уравнения:

В автоколонне было несколько машин. После того, как получили 35 новых машин и 12 списали, в автоколонне стало 93 машины. Сколько машин было в автоколонне первоначально?

Если к задуманному числу прибавить 118 и из полученной суммы вычесть 84, то станет 203. Какое число задумано?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:09
    0
    1) В автоколонне было х машин, когда получили еще 35 новых машин и 12 списали, получилось (х+35-12). Тогда в автоколонне стало 93 машины.

    х+х+35-12=93

    2 х+23=93

    2 х=93-23

    2 х=70

    х=35 (машин) - было в автоколонне

    Ответ: 35 машин

    2) Если к х прибавить 118, то получиться (х+118), а потом вычесть, то получиться (х+118-84). В итоге получиться 203.

    х+118-84=203

    х+34=203

    х = 203-34

    х = 169

    Ответ: 169 загаданное число