В Сбербанк положили 2500 рублей, под 3% годовых. Определите сумму, которую можно будет получить к концу второго года. Расчёт ведите сложным процентам.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:04
    0
    Если проценты не капитализируются, то простой расчет выглядит так:

    2500+2500*3%=2575 руб - на счете в конце первого года

    2575+2575*3%=2575+77,25=2652,25 р. - в конце второго года

    Формула расчета сложного процента:

    сумма к концу второго года=2500 * (1+3%) ^2=2500 * (100/100+3/100) ^2=2500 * (103/100) ^2=2500*1,0609=2652,25 р