Длина прямоугольника 15 см, а ширина в 3 раза меньше. Найди площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что и у данного прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 17:26
    0
    15:3=5 (см) - ширина

    P прямоугол. = 2 (15+5) = 40

    40:4=10 (см) сторона квадрата

    S квадр. = 10*10=100 см2
  2. 7 марта, 18:54
    0
    Дано:

    Длина Прямоугольника=15 см, а ширина в 3 раза меньше.

    Квадрат = Такой же P что и у Прямоугольника

    Найти: Площадь квадрата.

    Решение:

    1) 15:3=5 (см) - ширина

    P (нарисуй прямоугольник) = 2 (15+5) = 40

    40:4=10 (см) - сторона квадрата

    S (нарисуй квадрат) = 10*10=100 (см 2)

    Ответ: S квадрата = 100 см 2.