Найдите значение выражения:

(3 целых 5/18m+2 целых 1/6) * 6-7 целых 2/3m, если m=3 целых 1/4; m=1/6

/ - дробная черта, * - умножить

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 01:38
    +1
    (3 5/18m+2 1/6) * 6-7 2/3m = (59/18m+13/6) * 6-23/3m=59/3m+13-23/3m=36/3m+13=12m+

    +13

    если m=3 1/4, 12*13/4+13=156/4+13=39+13=52

    если m=1/6, то 12*1/6+13=2+13=15
  2. 2 сентября, 02:39
    0
    делаем неправильную дробь

    (47/14m+13/6) * 6 - 23/3m=

    раскрываем скобки умножаем на 6

    141/7m + 13 - 23/3m=

    приводим к подобным слагаемым

    423/21m+161/21m + 13=

    262/21m + 13=

    теперь подставляем m=3 целых 1_4

    262/21 * 3 целых 1_4 + 13 = 262/21 * 13/4 + 13 = 3406/84 + 3 = 3406/84 + 252/84 = 3658/84

    точно также подставляй второе значение m