Помогите с задачами! Надо решить уравнением.

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздавать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько - яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:05
    0
    На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

    Пусть х книг было на одной полке, тогда 3 х книг - было на другой полке. По условию задачи составляем уравнение:

    3 х-8 = х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20 книг было на одной полке

    20*3=60 книг было на другой полке

    Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздавать по 5 яблок, то последнему досталось 3 яблока; когда стали раздавать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько - яблок?

    Пусть х детей было, тогда по количеству яблок (их было в двух ситуациях одинаковое количество) составляем уравнение:

    5 (х-1) + 3 = 4 х+15

    5 х-5+3=4 х+15

    5 х-4 х=15+2

    х=17 детей участвовало в раздаче яблок

    4*17+15=83 яблока было