На доску выписывают подряд числа, которые не делятся на 3: 1, 2, 4, 5, 7, ... чему равна сумма первых 100 выписанных чисел?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:11
    0
    Все чисел от 1 до 100 это арифм. прогрессия с шагом 1, кол-во членов - 100

    сумма этой прогрессии = (1+100) / 2*100=101/2*100=5050

    все числа от 3 до 99, которые делятся на 3-это арифм. прогрессия с шагом 3, кол-во членов-33.

    ее сумма = (3+99) / 2*33=1683

    5050-1683=3367 - искомая Вами сумма