На трёх полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй 40 % всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:19
    0
    40% это 4/10=2/5 всех книг

    1-1/4-2/5=1-5/20-8/20=7/20 книг на третьей полке

    7/20 это 28

    1 это х

    х=1*28:7/20=80 книг

    второе решение

    1/4 это 25%

    100%-25%-40%=35% на третьей полке

    35% это 28

    100% это х

    х=100*28/35=80 книг