sin^2 (x) + sin^2 (2x) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:04
    0
    Sin^2 x+sin^2 2x=1

    sin^2 2x=1-sin^2 x

    sin^2 2x=cos^2 x

    4sin^2 x * cos^2 x=cos^2 x

    cos^2 x * (4sin^2 x-1) = 0

    1) cosx=0

    x=пи/2+пи*n, n - целое

    2) 4sin^2 x-1=0

    2 (1-cos2x) - 1=0

    -2cos2x+1=0

    cos2x=1/2

    2x=+-пи/3+2 пи*n,

    x=+-пи/6+пи*n, n - целое

    Ответ: x=пи/2+пи*n, x=+-пи/6+пи*n, n - целое