Помогите решить уровнением Из денег выделенных родителями, Костя потратил 2/3 на покупки для дома, 1/5 на проезд, а на остальные деньги купил мороженное. Какую часть выделенных денег Костя потратил на мороженное?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 17:55
    0
    1 - (2/3 + 1/5) = 15/15 - (10/15 + 3/15) = 15/15 - 13/15 = 2/15 всех денег потратил Костя на мороженое.

    Ответ: 2/15.
  2. 23 января, 19:19
    0
    допустим деньги, потраченные на мороженное равны х, а все деньги выданные родителями примем за единицу, тогда получим уравнение

    2/3+1/5+х=1

    10/15+3/15+х=1

    х=1-13/15

    х=2/15 потратил на мороженное