На двух полках 36 книг. Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнюю, то на нижней полке книг окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. На какой полке книг больше и насколько?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:06
    0
    X на нижней полке

    36-Х на верхней полке составляем уравнение, учитывая, что переложили 4 книги

    2 * (х-4) - (36-Х) + 4

    2 Х - 8 = 40 - Х 3 Х = 48 Х = 16 книг на нижней полке

    36-16=20 книг на верхней полке и их на 4 больше.