Решительно с помощью уравнения

На двух полках 36 книг. Если ч нижней полки переложить 4 книги на верхнюю, то на нижней полке окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. Сколько книг было на верхней полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 13:11
    0
    Все я иду спать

    завтра буду решать, а то у нас уже 01.31
  2. 3 февраля, 14:17
    0
    Пусть x - нижняя полка, y - верхняя, тогда:

    x+y=36

    если на одной полке станет в 2 раза меньше. чем на другой, тогда на нижней полке будет 12, а верхней - 24.

    то есть до этого:

    x=12+4=16 книг - нижняя полка

    y=24-4=20 книг - верхняя полка

    (на нижней добавили 4 книги, на верхней - убавили, то есть переместили)

    Ответ: на верхней полке было 20 книг, на нижней - 16.