Коля, Дима и Даша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них? Решение по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:27
    0
    Х - Коля

    х * 2 - Дима

    х * 3 - Саша

    х*3+х*2+х = 30

    3 х+2 х + х = 30

    6 х = 30

    х = 30 : 6

    х = 5 (грибов) - собрал Коля

    5*2 = 10 (грибов) - собрал Дима

    5*3 = 15 (грибов) - собрал Саша (Даша)

    Ответ: Коля собрал 5 грибов; Дима собрал 10 грибов; Саша собрал 15 грибов.

    По действиям:

    1) 1+2+3 = 6 (частей) - собрали вместе всего

    2) 30 : 6 = 5 (грибов) - собрал Коля

    3) 5*2 = 10 (грибов) - собрал Дима

    4) 5 * 3 = 15 (грибов) - собрал Саша