среднее арифметическое двух чисел равно 9.6. одно из них в 2.2 раза больше другого. найди меньшее число

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 20:30
    0
    х и у - данные числа

    х=2,2 у и (х+у) : 2=9,6

    (2,2 у+у) : 2=9,6

    3,2 у=19,2

    у=6

    х=2,2*6=13,2

    6<13,2

    Ответ: 6
  2. 25 декабря, 22:08
    0
    Обозначим первое число за х, тогда второе будет 2,2 х

    Запишем среднее арифметическое для данных чисел:

    (x+2,2x) / 2 = 9,6

    3,2x/2=9,6

    1,6x=9,6

    x=9,6/1,6=6

    Т. к. второе число в 2,2 раза больше первого, то первое будет наименьшим. Первое число равно 6.

    Ответ: 6