Решить задачи с помощью уравнение: Книга дороже тетради на 4,8 руб. Сколько стоит одна тетрадь и сколько стоит одна книга если за 5 книг заплатили столько же сколько за 21 тетрадь.

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 18:52
    0
    Пусть тетрадь стоит х руб, тогда книга стоит (х+4,8). Известно, что 5 книг (Х+4,8) * 5 стоят так же как 21 тетрадь = 21 х. Составим уравнение

    (Х+4,8) * 5=21 х

    5 х+24=21 х

    24=21 х-5 х

    24=16 х

    х=24:16

    х=1,5 (руб) стоит тетрадь

    2) 1,5+4,8=6,3 (руб) стоит книга
  2. 11 декабря, 21:23
    0
    Х-цена тетради

    х+4,8 - цена книги

    5 (х+4,8) = 21 х

    5 х+24=21 х

    16 х=24

    х=1,5

    1,5+4,8=6,3 руб

    Отв: 1,5 руб и 6,3 руб