старинная задача: В клетке сидят фазаны и кролики. Уних 19 голлов и 62 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов в клетке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:09
    0
    Если бы 19 голов принадлежали только фазанам, то ног им бы принадлежало 19 * 2=38.

    62-38=24 лишние ноги могут принадлежать 12 кроликам. Если кроликов было 12, то ног у них было бы 12*4=48. Тогда голов фазанов остается 19-12=7 (шт)

    12 кроликов и 7 фазанов

    А, может, через х и у попробовать?

    Точно, х-кролики

    у-фазаны

    4 х+2 у=ноги их, а по усл.=62

    уравнение первое

    4 х+2 у=62

    х+у=19 (по условию это их головы)

    система уравнений, подстановкой: х=19-у

    4 (19-у) + 2 у=62

    76-4 у+2 у=62

    -2 у=-14

    2 у=14

    у=7 - фазаны

    19-7=12-кролики