на трех полках стоит 96 книг. на второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой, а на третьей полке-на 2 книги меньше, чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке? "

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 00:43
    0
    Пусть на первой полке Х книг, тогда на второй 3 Х книг, на третей 3 Х-2

    Х+3 Х+3 Х-2=96

    7 Х=96+2

    7 Х=98

    х=14 (книг на 1 полке)

    14*3=42 (книги на 2 полке)

    42-2=40 (книг на 3 полке)
  2. 5 декабря, 00:46
    +1
    На трех полках - 96 книг

    1 полка - Х

    2 полка - 3 Х

    3 полка - 3 Х-2

    Х+3 Х+3 Х-2=96

    7 Х=98

    Х=14, значит на 1 полке 14 книг, на 2 полке 42 книги, а на 3 полке 40 книг.