Найдите значение выражения 2x+y+6z, если 4x+y=5, 12z+y=7

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:09
    0
    Пример списывать не буду, а сразу решение, хорошо?

    Вычтем из первого уравнения второе, получим: 4 х - 12z = - 2. Сократим все на 2, получим: 2x - 6z = - 1. 2 х = 6z - 1, подставим 2 х в 2 х+у+6z = 6z - 1 + y + 6z =

    =12z + y - 1;

    Из уравнения 12z+y = 7, выразим 12z = 7 - y и подставим в 12z + y - 1 = 7 - y + y - 1 =

    = 6. Ответ: 6.