В железной руде масса железа на 44 кг. больше массы примеси. сколько кг. примеси содержится в 100 кг. эелезной руды.

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 11:33
    0
    Х - масса примеси в руде

    х+44 - масса железа в руде

    х+х+44=100

    2 х=56

    х = 28 кг - масса примеси в руде

    28+44 = 72 кг - масса железа в руде

    Ответ: 72 кг

    проверка: 72+28=100 кг железной руды.
  2. 10 июля, 12:28
    0
    Обозначив массу примесей через х составим несложное уравнение по условию задачи

    х+х+44=100

    2 х=100-44

    2 х=56

    х=56:2

    х=28 кг - масса примесей

    28+44=72 кг - масса железа

    проверяем: 72+28=100 кг