Карлсон загадал три числа, их сумма равна 103. Найди эти числа, если второе число в три раза меньше первого и на 18 меньше третьего.

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:40
    0
    Х+3 х + (18 + х) = 103

    5 х=103-18

    5 х=85

    х=17--второе число

    3 х17=51--первое число

    18+17=35--третье число
  2. 23 апреля, 06:16
    0
    Решение:

    Пусть x - второе число, следовательно:

    3x + (18+x) + x = 103 - раскрываем скобки и складываем:

    5x+18=103 - цифры к цифрам - буквы к буквам

    5x=103 - 18

    5x=85

    x=17

    17*3=51

    17+18=35

    Вот эти три числа:

    17 - 51 - 35

    Получается 103 ...

    Удачи в математике ...