в комнате сидят мальчики и девочки. Мальчики сидят на трёхногих табуретках, а девочки на обычных стульях. Всего в комнате 49 ног. Сколько в комнате мальчиков и сколько девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:07
    0
    Мальчик на табуретке - это 5 ног

    Девочка на стуле - это 6 ног

    Дальше нужно подобрать такие числа м и д, чтобы 5 м+6 д=49

    Предположим для начала, что там 9 мальчиков (10 не может быть, так как было бы уже 50 ног). Значит 9 мальчиков на табуретках - это 45 ног. А у нас 49, то есть не хватает 4-х. Заменяя одного мальчика на одну девочку, мы увеличиваем число ног на 1. Значит нам нужно заменить 4 мальчиков. Получим 9 - 4 = 5 (мальчиков).

    Проверяем:

    5 мальчиков * 5 ног = 25 ног

    4 девочки * 6 ног = 24 ноги

    25+24=49

    Ответ: 5 мальчиков и 4 девочки