В комнате на четырехногих и трехногих табуретках сидят люди, всего 20 человек. Сколько там трехногих табуреток, если в комнате 110 ног?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:59
    0
    Пусть трехногих - X штук.

    четырехногих - У штук.

    20 человек имеют 40 ног.

    С. У:

    3X+4Y+40=110

    3X+4Y=70

    X+Y=20, это уравнение следует из условия, что все табуретки заняты.

    Решив систему Ур получаем корни - x = y = 10.

    Ответ: 10 табуреток