Олипиада! В комнате сидят мальчики и девочки. Мальчики сидят на трёх табуретках, а дек/вочки на обычных стульях. Всего в комнате 49 ног. Сколько в комнате мальчиков и сколько девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:13
    0
    Если мы считаем что ноги имеются только у людей то 24 двуногих мальчиков+девочки и один одноногий мальчик или девочка

    Если мы считаем что ножки табуреток и стульев это тоже ноги то решаем по другому

    Стул - 4 ножки на нем девочка 2 ноги итого 6 ног

    Табуретка - 3 ножки на нем мальчик итого 5 ног

    Пусть х количество мальчиков (или табуреток) y девочек (или стульев)

    x y целые числа

    6y + 5x = 49

    5x = 49 - 6y

    x = (49 - 6y) / 5

    (49-6y) / 5 должно быть целым и больше 0

    то есть 49-6y кратно 5

    y = 1 43 нет y=2 37 нет y=3 31 нет y=4 25 да y=5 19 нет y=6 13 нет y=7 7 нет y=8 1 Нет

    Итого y=4 x=5

    Девочек 4 Мальчиков 5