В комнате стоят табуреты и стулья. У каждый табуретки 3 ноги, у каждого стула 4 ноги. когда на всех табуретках и стульях сидят люди, в комнате всего 39 ног. Сколько стульев и сколько табуреток в комнате?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:36
    0
    У каждого человека по две ноги. Количество ног всех людей чётно. Количество ног у всех стульев тоже чётно. Значит, количество ног у всех табуретов нечётно.

    У табурета, на котором сидит человек, 5 ног, у стула 6 ног. Пусть табуретов x, стульев y штук. Тогда

    5x+6y = 39

    Мы установили, что x - нечётное положительное число. Положим x = 1.

    5+6y = 39

    6y = 34

    Целочисленного решения не получается.

    Положим x = 3.

    5*3+6y = 39

    15+6y = 39

    6y = 24

    y = 4

    Получается, что в комнате 3 табуретки и 4 стула.